3 pasticceria CAPPIELLO panettone tradiz

Eventi

Non ci sono eventi in programma
CAPPIELLO foto 4.JPG

Concorsi

I vincitori dell'ultima edizione di

Una Mole di Colombe 2022

COLOMBA TRADIZIONALE

Primo classificato

Pasticceria Emula, San Vito dei Normanni (BR) - Capo pasticciere Luca Marangi

Secondo classificato

Fornaio Grano, Santena (TO) - Capo pasticciere Sergio Scovazzo

Terzo classificato

 Pasticceria Generoso, Ercolano (NA) - Capo pasticciere Matteo Cutolo

_____________

COLOMBA CREATIVA

Primo classificato

Fornaio Grano, Santena (TO) - Capo pasticciere Sergio Scovazzo

Secondo classificato

 Pasticceria Generoso, Ercolano (NA) - Capo pasticciere Matteo Cutolo

Terzo classificato

 Panificio Il Buongustaio, Sant' Antonio Abate (NA) - Capo pasticciere Gianluigi Cacciopoli

_____________________________________________________________

I vincitori dell'ultima edizione di

Una Mole di Panettoni 2021

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE PIEMONTESE

(basso con la glassa)

Primo classificato

Pasticceria La Dolcezza, Santa Maria Maddalena (RO) - Capo pasticciere Giovanni Albieri

Secondo classificato

Pasticceria Sparaco, Castel Morrone (CE) - Capo pasticciere Guido Sparaco

Terzo classificato

 Pasticceria Cappiello, Santa Maria Capua Vetere (CE) - Capo pasticciere Michelangelo Cappiello

 

_____________

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE MILANESE

(senza glassa)

Primo classificato

Pasticceria Giuseppe Mascolo, Visciano (NA) - Capo pasticciere Giuseppe Mascolo

Secondo classificato

Pasticceria La Gioia, Taranto (TA) - Capo pasticcere Alessandro Spagnoletti

Terzo classificato

Pasticceria La Dolcezza, Santa Maria Maddalena (RO) - Capo pasticciere Giovanni Albieri

_____________

CATEGORIA PANETTONE CREATIVO

Primo classificato

Fornai Ricci, Montaquila (IS) - Capo pasticciere Enza e Mattia Ricci

Secondo classificato

 Pasticceria Cappiello, Santa Maria Capua Vetere (CE) - Capo pasticciere Michelangelo Cappiello

Terzo classificato

Pasticceria Vanity, Carinaro (FC) - Capo pasticciere Luigi Conte

_____________________________________________________________

I vincitori dell'ultima edizione di

Una Mole di Colombe 2021

 

COLOMBA TRADIZIONALE 

 

Terzo classificato

 Il Buongustaio, Sant’Antonio Abbate (NA) - capo pasticcere Gianluigi Caccioppoli  

Secondo classificato

Pasticceria S. Francesco - f.lli Rizzo, Spezzano della Sila (CS) - capo pasticcere Valentino e Damiano Rizzo

Primo classificato

Panificio Pasticceria Pan&Dolci, San Martino di Lupari (PD) - capo pasticcere Luca Gottardello

_____________

COLOMBA CREATIVA

Terzo classificato

Antica Pasticceria Castino, Pinerolo (TO) - capo pasticcere Davide Muro

Secondo classificato

 Ischia Pane, Ischia Porto (NA) – capo pasticcere Alessandro Slama

Primo classificato

Pasticceria Mascolo Visciano, Visciano (NA) - capo pasticcere Giuseppe Mascolo

 

_____________________________________________________________

I vincitori dell'ultima edizione

di Una Mole di Panettoni 2020

 

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE PIEMONTESE

(basso con la glassa)

 

Terzo classificato

Antica Pasticceria Castino di Pinerolo (TO) – capo pasticcere Davide Muro

Secondo classificato

Panificio Pan e Dolci di San Martino di Lupari (PD) capo pasticcere Luca Gottardello

Primo classificato

Panificio I frutti del Grano di Collegno (TO) – capo pasticcere Marco Voci

_____________

CATEGORIA PANETTONE TRADIZIONALE MILANESE

(senza glassa)

Terzo classificato

Pasticceria La Ruota di Agropoli (SA) – Capo Pasticcere Rosetta Lembo

Secondo classificato

Pasticceria La Delizia di Santa Maria La Carità (NA) - Capo Pasticcere Michele Somma

Primo classificato

Il Forno Rizzo di Tarcento (UD) – Capo Pasticcere Alessandro Rizzo

_____________

CATEGORIA PANETTONE CREATIVO

Terzo classificato

Pasticceria Franchini di Soleto (LE) - Capo Pasticciere Alessandro Franchini – Panettone “Cupeta caffè e fichi”

Secondo classificato

Pasticceria Memmolo di Mirabella Eclano (AV) – Capo Pasticcere Annibale Memmolo – “Pan Nocciolatte”

Primo classificato

Pasticceria Mascolo di Visciano (NA) – “Panettone Borbonico” - Capo pasticcere Giuseppe Mascolo

 

_____________

 

CATEGORIA PANETTONE SALATO

 

Terzo classificato

Pasticceria Dolcevita di Codroipo (UD) – Capo pasticcere Simone Bortolus – Panettone Salato con speck di Sauris, cipolla rossa di Cavasso e della Val Cosa (presidio slow food) e formaggio latteria della latteria di Pradis di sopra

Secondo classificato

Pasticceria Vanily di Carinaro (CE) - Capo pasticcere Luigi Conte

Panettone Salato Papacelle e Baccalà

Primo classificato

Antica Pasticceria Castino di Pinerolo (TO) - Capo pasticcere Davide Muro – Panettone Salato pesto e pomodori secchi, olive taggiasche e parmigiano